Микрозаймы - вопрос №134566

Здравствуйте! Я оформил микрозайм в ООО«Срочноденьги» в Нижнем Новгороде в сумме 8000 рублей под 2% в день, на работе у нас начались перебои с выплатой заработной платы, и я не смог своевременно погасить задолженность, затем как появилась возможность я заплатил 10000 рублей и остатки хотел оплатить в назначенную дату, но оплатить не смог.Затем когда появилась возможность я оплатил 50% задолженностии написал заявление о приостановке процентов.И с последующей выплатой оставшейся суммы в 2 месяца.Однако через месяц я оказался в больнице мне делали операцию и я не смог оплатить назначенную сумму, они вновь возобновили проценты. Затем, когда появилась возможность я заплатил еще 1500 рублей. По условиям договора при займе на 16 дней я должен был вернуть 10560 рублей, в итоге я уже заплатил 19500 рублей и проценты продолжают расти. И они хотят передать дело в суд для принудительного взыскания. Подскажите на какой максимальны срок выдаются микрозаймы? И на какой срок могут начисляться проценты? И как мне вести себя в суде если он будет?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Такого понятия как «микрозайм» в законе нет, это обычный займ, так что максимальных сроков нет.

Проценты начисляются на весь период, в течение которого вы пользуетесь займом.

Я так понимаю, что 2% в день это плата за пользование займом, т.е. по ст.333 ГК РФ их не урезать.

Ваш единственный выход — признание сделки недействительной, как заключенной в следствие стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка).