Воронежская область

Доброе время суток! Подскажите,пожалуйста! После смерти родителей осталась 4-х комнатная квартира. Она была не приватизирована,поэтому в наследство... - вопрос №1347788

мы не вступали. Со временем я, брат и сестра через суд разделили лицевые счета и каждый приватизировал свою часть. Сейчас брат хочет продать свою комнату посторонним лицам, т.к мы с сестрой не можем найти такие деньги. Сумма в принципе не очень большая по рыночным меркам, но для нас не подъёмная. Сестра сама воспитывает 16 девочку и я в разводе сама воспитываю 4-х летнего сына. Можно ли подать в суд и оспорить желаемую им сумму в суде? Ведь я с ребёнком живу в одной комнате. Квартира у нас коммунального типа(из-за разделов). Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, суд не имеет право решать такие вопросы. Только собственник в праве определять стоимость для продажи своего имущества. Другое дело, что вы обладаете правом преимущественной покупки, поэтому он должен сделать вам предложение о продаже своей доли с определенной ценой, и если вы не согласитесь, то через 30 дней имеет право продавать 3-им лицам, только за стоимость, которую указал в предложении вам. Если он хочет изменить цену, то процедура повторяется. Если нарушить эту процедуру, то вы можете этот договор признать недействительным и оспорить в судебном порядке.

Попробуйте договорится о рассрочке. Все же ваш родственник. Удачи в решении вашего вопроса. Будут дополнительные вопросы пишите Л/С.
К сожалению, порадовать Вас нечем. Если Ваш брат выполнил условия ст. 250 ГК РФ и предложил Вам выкупить его долю по определенной цене, по той, по которой он предполагает продать ее третьим лицам, то все Ваши права соблюдены. Он является собственником и вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Единственное, что он не может- это продать ее дешевле, чем предложил Вам. А продать всю квартиру и купить каждому пусть небольшое, но отдельное жилье не получится?

Buh