Самарская область

здравствуйте! у меня есть 1\2 доля от 2-х ком. квартиры вторая доля принадлежит инвалиду, не дееспособный проживает с опекуном имею ли я право... - вопрос №1348359

разменять или продать квартиру, и что я с этого поимею потому-что вторая сторона выживает меня(на что можно расчитывать)? заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Размен всей квартиры в целом, возможен по согласию все собственников. Но вы имеете право продать (обменять) только свою долю, с соблюдением права преимущественной покупки второго участника долевой собственности по ст.250 ГК РФ. На дарение соблюдать это правило не требуется. Так же, если вам препятствуют в пользовании вашей долей (выживают), вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании долевым имуществом, определении долей и порядка пользования ими. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh