Здравствуйте! Проблема состоит в следующем: какждый раз, когда я нахожусь в окружении посторонних людей, особенно если это замкнутое помещение или... - вопрос №1348620

вокруг абсолютная тишина я испытывая дискомфорт, не всегда… если в этот момент я хочу в туалет, не важно по какой причине или у меня в этот момент просто вздулся живот, возникает ощущение страха, паническая атака. Страх перед тем, что я могу не сдержаться. Как с этим был? Несколько раз мне удавалось предотвращать развитие страха и наступало полное облегчение. Каким образом я самостоятельно могу помочь себе? И какова могла быть причина?

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Отнеситесь более серьезно к решению проблему, если для Вас конечно это является проблемой номер 1. Надо знать Ваш возраст, как давно это продолжается и еще уточнить некоторые моменты. Вы наверное уже многое с\читали и пробовали и даже достигали результата. Самостоятельная работа над собой это хорошо, но поверьте она не заменит обращения к психологу на личный прием или онлайн. Самостоятельно попробуйте следующую технику, которая хорошо работает на практике:

Вам поможет метод ДПДГ. Метод очень прост, но очень эффективен, а главное его не сложно освоить самостоятельно.

Если коротко описать метод, то выглядит он так: Подумайте о том, что вас беспокоит и затем быстро подвигайте глазами влево — в право 20-24 раз. Затем передохните. Вновь подумайте о том же самом и вновь подвигайте глазами. Вы быстро заметите, что ваше состояние начнет меняться. Таким образом прорабатывайте все свои сомнения и страхи, прорабатывайте все, что вас беспокоит. Эффект наступает очень быстро.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Вспомните все датели тех случаев, когда удолось предотвратить развитие страха. Особое внимание уделите стадии, когда состояние только начинало развиваться. Вспомните, что говорили себе и что делали на этой начальной стадии. Возьмите это за основу для регуляции своего состояния в будущем. В идеале эти самоприказы проговорить с психологом и откорректировать формулировки.
Пишите в чат, помогу.
Успехов.
Доброе утро. Алена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как с этим был?»
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать и на нашем сайте. О некоторых безмедикаментозных методов психотерапии страхов вы можете прочитать вот здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1
Ваш вопрос «Каким образом я самостоятельно могу помочь себе?»
Ответ
О методах самопомощи вы так же можете прочитать вот здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1
Ваш вопрос «И какова могла быть причина?»
Ответ. Причина проста- иррациональный страх, который перерос в фобию, в вашем случае, клаустрофобию — боязнь замкнутых помещений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.