Санкт-Петербург

Официально состою в браке есть ребенок до трех лет, с женой не живу почти год, плачу алименты на ребенка и на нее, могу ли я подать на развод в одностороннем порядке? И что делать если жена - вопрос №1348666

отказывается разводиться?

Ответы

Уважаемый Андрей, Вы можете подать заявление в мировой суд о расторжении брака, если Вашему ребенку больше 1 года. При отсутствии согласия супруги, Вас разведут максимум через 3 месяца. Ниже я указала статьи Семейного кодекса, в которых подробно расписано то, что я Вам сказала.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Buh