Краснодарский край

Скажите, законно ли городской суд г. Ейска отказал мне в удовлетворении компенсации Морального вреда при осуществлении правосудия. Осужден был Ейским... - вопрос №1349218

городским судом Краснодарского края 16.10.12 ч.2 ст.228 УК РФ и к 3 годам лишения свободы. Отбывал наказание в г. Пенза. 1 января 2013 г. Вступило в силу постановление правительства РФ от 01.10.2012 №1002 Обратился с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ. Постановлением Октябрьского районного суда г. Пенза от 20.06.13.г. ч.2 ст.228 была переквалифицирована на ч.1 ст.228 УКРФ и снижен срок до 2 лет лишения свободы. У меня имелся сухой остаток 0,32 гр.”дезоморфин” Апелляцию не подавал. Постановлением коллегии областного суда г. Пенза от 07.05.2014 отказано в рассмотрении.В постановлении отмечено, что мои доводы не состоятельны и не основаны на законе, а решение Октябрьского районного суда г. Пенза обоснованы и законы. Далее Верховный суд РФ направляет мой кассационную жалобу для рассмотрения в Президиум Областного суда г. Пенза. В своем постановлении верховный суд РФ указывает, что квалификация по ч.1 ст.228 УКРФ вызывает сомнения. Постановлением Президиума областного суда г. Пенза от 31.07.2014 Постановление Октябрьского суда г. Пенза 20.06.13: изменить, из мест лишения свободы освободить. В постановлении Президиума Областного суда г. Пенза указано, что в постановление Октябрьского Рай-го суда г. Пенза было ошибочным. Так же он сослался на ч.4 ст.133 УПК РФ, что права на реабилитацию не имеется и ст.10 УКРФ декриминализация преступления. Из вышесказанного следует то, что по ошибке Октябрьского рай-го суда г.Пенза я пересидел 1 год и 1 месяц. По освобождению я обратился с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда при осуществлении правосудия. По месту жительства в городской суд г. Ейска Краснодарского края. Решением Ейского городского суда Краснодарского края 10.01.2015 мне отказано в удовлетворении иска. Суд сослался на ч.4 ст. 133 УПКРФ освобождение от наказания (прекращение уголовного дела) в виду принятии закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, не является свидетельством незаконности или необоснованности уголовного преследования, в связи с чем основания для признания за мною права на реабилитацию не имеется. При таких обстоятельствах истец не имеет права требовать возмещения морального вреда. Так же прокурор в процессе заседания сослался на постановление Президиума Пензенского городского суда, что права на реабилитацию не имею. Это мне понятно, но как же тот факт, что я не законно находился в местах лишения свободы 1 год и 1 месяц по ошибке Октябрьского районного суда г. Пенза Скажите законно ли Решение Ейского городского суда об отказе мне в удовлетворение иского заявления? Стоит ли писать дальше по инстанциям? Каковы шансы и есть ли они? Неужели, если не имеешь права на реабилитацию, то и нет права возмещения морального вреда?

Ответы

Есть ли у Вас шансы, можно оценить, только ознакомившись с Вашим исковым заячвлением и решением суда первой инстанции. В любом случае, если с ним не согласны, ничто не мешает Вам подать апелляционную жалобу. Нужна более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Buh