раздел жилья - вопрос №134980

Здравствуйте! живем с женой в однокомнатной неприватезированной кооперативной квартире, в которой прописаны ее два брата. Оба брата не проживают здесь более десяти лет. В данной квартире проживали родители жены но год назад они получили новую двух комнатную квартиру и переехали туда жить, а нам с женой предложили переехать в однокомнатную, и так как никто не был против, мы переехалии сделали там ремонт. Спустя некоторое время жена старшего брата начала настаивать на приватизации однокомнатной квартиры и ее продаже, чтобы разделить деньги на всех. Но нам с женой жить негде, да и труда я своего вложил немало и денег.Квартира еще стоит на очереди на улучшение. Подскажите что делать???

Ответы

Сергей! Кооперативная квартира не может быть неприватизированной. Кооперативная квартира получается путем выплаты пая. Тот кто выплатил пай, тот и собственник. Вы сказали, что в этой квартире проживали родители жены, по видимому они и есть собственники этой квартиры. Поинтересуйтесь кто из родителей и как выплачивал пай за кооперативную квартиру. Неприватизированное жилье — это жилье предоставленное от муниципалитета по договору соцнайма, а кооперативная квартира — это жилищностроительные кооперативы.