наследство - вопрос №135011

Здравствуйте!

  У меня такая ситуация. Есть родительская 2-х к. кв. моего отца, то есть квартира, в которой он вырос вместе со своей сестрой. Мой отец проживал в ней со своей матерью, приватизировали они вдвоем. Сестра в это время проживала в другом государстве. Спустя несколько лет сестра вместе со своими 2 детьми приезжает к ним, селится, прописывается сама и прописывает своюодну дочь. Покупается для моего папы 1 к. кв. он переходит туда жить, он собственник, и прописан в ней. На сегодняшний день, отец умер, переделать квартиру на меня не успел. Теперь в права наследства вступаем я (его единственная дочь) и его мама, которая теперь претендует на свою часть. Подскажите, пожалуйста, мать моего отца должна была писать отказную от наследства у нотариуса или написания заявления о вступлении в наследство является обязательным? И еще один вопрос по поводу 2-х к. кв., имею ли я, какую либо часть в данной квартире? Даже если дарственная сделана на сестру отца. Я не знаю, кто на сегодняшний день собственник и успел ли мой отец писать отказную на данную квартиру. Возможно ли узнать об этом и где?

Спасибо огромное за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте! Если отец не оставил завещание, то наследниками по закону являетесь Вы и его мать. Если никто из наследников не собирается отказываться от наследства, то необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае, если мать умершего (ваша бабушка) хочет отказаться от наследства, то ей необходимо написать заявление об отказе. Если 2-х комнатная квартира принадлежит сестре отца (на основании договора дарения или купли-продажи и т.п.), то Вы не можете претендовать на эту квартиру. Кто является собственником 2-х комн. кв-ры Вы можетеузнать, обратившись в госрегистр.

Всего доброго!

Buh