сдержанность - вопрос №135212

как преодолеть гордость??

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Гордость преодолевать не нужно, это состояние оценочное, Вы оцениваете положительно свой или чей-то чужой поступок, действия, образ. А вот гордыня, да! Это состояние души. В православии годыня считается одним из тяжелейших грехов. так как именно с ней связаны многие негативные действия человека, а многие, даже смертельные грехи происходят от гордыни. Это состояние связано с духовностью, а духовность необходимо взращивать, воспитывать. Все начинается с осознания своей греховности, тех или иных отрицательных наших качеств. Рекомендую послушать лекцию о гордыне у профессора богословия А.И. Оипова www.aosipov.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый, как известно, что противоположность гордыни — скромность, таким образом можно все вместе проанализировать и сойтись в центе между сромностью и гордостью. жду ваших писем! либо выберите эксперта! удачи !

День добрый.

Чью гордость вы хотите преодолеть и в какой ситуации?

С уважением, Александр Гросс.