Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я - девушка, красивая. Отношения с коллегами по работе у меня в целом хорошие, ровные. Но есть один сотрудник - мужчина (ему уже за 30, женат, есть ребенок), который постоянно пытается вывести меня из себя.. - вопрос №1354808

«О, у тебя сегодня хорошее настроение… надо его тебе испортить..» и он сделает все, чтобы это сделать… сначала словами… всячески пытаясь спровоцировать меня… говорит — «ты работать не умеешь, тупица, в зеркало на себя посмотри и все в этом духе» и при этом же хочет вывезти меня на диалог… зачем? на все его обидные слова и действия (например, демонстративно бросит служебку мне на стол) я просто перестала реагировать… он пошел дальше… начал входить в мое личное пространство — подойдет вдруг неожиданно сзади и ткнет чем-нибудь в шею или спину… цель его, насколько я понимаю — чтобы я сорвалась, накричала на него… чтоб я начала хоть как-то на него реагировать… чтоб только начала с ним разговаривать… чтоб иметь возможность дальше добивать словами… уже не раз он становился инициатором скандала на рабочем месте… я не понимаю, зачем ему это надо, что он от меня хочет. я ему не раз говорила, чтоб он отстал уже от меня, что мне он неинтересен, что он мешает мне работать… может, вы объясните мне его поведение… чего ему на самом деле нужно, чего он добивается таким жалким способом… причем он позволяет себе вести так только со мной… других женщин в компании он не трогает… мне говорят — ты позволяешь ему так к себе относится.как я ему позволяю? у меня не раз возникал вопрос — а может он мне просто завидует? да, я успешнее, чем он, и в коллективе меня любят и уважают. но разве мужчина может завидовать женщине?.. и как мне себя вести, как на это все правильно реагировать и сделать так, чтоб он наконец-то оставил меня в покое. Буду признательна вам за ответы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Что касается его поведения: Вы наверное помните из школы, как мальчики (в младших классах) привлекали внимание девочек? Кто портфелем по голове, кто кнопочку на стульчик… Его поведение из той же оперы.
Что же касается Вас: проанализируйте, как Вы реагируете на его провокации (мне показалось из описанного, что это — реакция жертвы). Этот поведенческий алгоритм и позволяет ему вести себя таким образом. Далее — измените свою реакцию. Изменится реакция — изменится и его поведение.