Саратовская область

Здравствуйте! Бабушка завещала дом и земельный участок мне и моей матери в равных долях. Я подала заявление на получение наследства Нотариусу до... - вопрос №1357759

истичения полугода, а мать не успела. что будет с ее долей?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Ваша мама прописана в доме, она уже считается фактически вступившей в право наследования. Также она имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока наследования при наличии уважительных причин. Также при Вашем согласии (заверенном у нотариуса) мама может вступить в право наследования без обращения в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ильмира.Ваша мама может обратиться в суд для установления факта вступления в наследство. При этом ей надо будет указать, что она в течении полугода хотя и не обращалась к нотариусу, но фактически наследство приняла и привести факты, свидетельствующие о принятии наследства. Если мама была прописана и проживала на момент смерти совместно с наследодателем (бабушкой), то она считается вступившей в права наследства.

Buh