Мурманская область

Добрый день, хотела узнать по выходу из декрета, ребенку 1,5 года. Работодатель говорит о том, что мое место занято. Была реорганизация предприятия, и фактически я не могу выйти. - вопрос №1359829

Ответы

Теоретически было возможно сокращение Вашей должности в ходе реорганизации, однако для этого предусмотрен определенный порядок. Обратитесь в прокуратуру с заявлением, в котором попросите проверить законность действий работодателя и разъяснить Вам порядок выхода на работу в данной ситуации.
Ирина, добрый день!

По существу вопроса -  как раз теоретически сокращения конкретно  в Вашем случае быть не может =  законодательно не разрешено  + работодатель  обязан Вам предоставить именно то рабочее место/должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, так как:

1. Согласно Статье 75 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/75/
—  реорганизация предприятия  (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

2. Согласно Статье 256 ТК РФ  — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/256/
  — отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям;
-   на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

3. Согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/261/
  — расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случае ликвидации организации либо совершения работником виновных  действий.

4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:
* Что бы не говорил работодатель,  реорганизация предприятия не является основанием для расторжения трудового договора с работником, соответственно, если работодатель в силу объективных причин хочет изменить какие-то условия трудового договора, то он должен это делать  путем переговоров при наличии согласия самого работника  - Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
** Вам ТК РФ гарантирует право на предоставление именного Вашего рабочего места по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Выход из отпуска Вы можете осуществить в любое удобное для Вас время.  Выход из отпуска осуществляется на основании письменного заявления работника. Заявление рекомендую официального зарегистрировать, а второй экземпляр оставить у себя до решения вопроса.
*** Если на Ваше место временно принят другой работник, то он должен быть уволен по Вашему выходу на работу — Статья 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/
*** Уволить Вас по своей инициативе (за исключением ликвидации организации и совершении виновных действий) работодатель в одностороннем порядке не имеет права до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет. Если он это сделает, то Вы всегда сможете восстановиться на работе через суд и получить компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться  — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
**** Что касается скрытого принуждения к написанию заявления на увольнение по собственному желанию, то такие действия противозаконны, и при наличии давления со стороны работодателя Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh