Самарская область

Нужно ли разрешение для работы по совместительству? - вопрос №1361929

Работаю преподавателем в колледже. Администрация прописала обязательное получение разрешения для работы по совместительству в другом учебном заведении. На сколько это законно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел! Ограничения на работу по совместительству установлены только для некоторых категорий работников, например для лиц в возрасте до восемнадцати лет, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если совместительство связано с такими же условиями. (часть пятая ст. 282 ТК РФ), руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ), спортсменов и тренеров (ст. 348.7 ТК РФ), работников, труд которых связан с управлением транспортом (ст. 329 ТК РФ), руководителей образовательных учреждений (п. 6 ст. 35 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»), муниципальных (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ») и государственных гражданских служащих (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»), судей (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-I «О статусе судей в РФ»), исполнительных органов и главных бухгалтеров кредитных организаций (ст. 11.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности»)
Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не запрещают работникам, на которых не распространяются указанные выше ограничения, заключить трудовой договор о работе на условиях внешнего совместительства по аналогичной или любой другой должности, а также не требуют получать согласие работодателя по основному месту на заключении такого договора.