1\3 доли - вопрос №136264

Добрый день!

Такая ситуация: собираюсь приобрести 1/3 доли в двухкомнатной квартире общей площадью 44 кв.м. Где жилая площадь равна 29.3 кв.м (18.7 большая комната + 10.6 малая). Собственники оставшихся долей мать с дочерью (им принадлежит по 1/3 квартиры), где дочь с несовершеннолетним ребенком. Вопрос: какие мои шансы через суд получить в право пользования маленькую комнату площадью 10.6 кв.м, когда мне полагается9.8 кв.м.? Может ли суд обязать оставшихся собственников продать мне недостающие 80 см? Женщина с несовершеннолетним ребенком «пугает» попечительским советом и другими инстанциями — насколько это может усугубить ситуацию?

Хозяйка, у которой приобретаю долю, говорит, что пыталась выделить долю через суд, но не смогла, т.к. является оставшимся собственникам дальней родственницей. «Соседи» занимают всю квартиру и считают себя полноправными владельцами. Какие мои шансы? Я им не родственник и своего жилья в собственности не имею.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Леонид!

Советую Вам отказаться от покупки этой доли, т.к. Ваши шансы получить комнату 10,6 кв.м. слишком малы. Так как уже был отказ.  Знаю из судебной практики. Удачи Вам!!!

Татьяна Анатольевна