Тюменская область

Уголовное дело расматривают в общем порядке, могут ли изменить на расмотрение в особом порядке? если могут то почему? - вопрос №1364151

Ответы

Здравствуйте. Если обвиняемый будет согласен с предъявленным обвинением (полностью), дело будет рассматриваться в особом (упрощенном) порядке. Но такое возможно только при полном признании вины в совершенном преступлении.
Здравствуйте. Рассмотрение уголовного дела в особом порядке возможно только по ходатайства обвиняемого. При этом рассмотрение уголовного дела в особом порядке, возможно только по преступлениям наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке может быть заявлено только при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия(дознания) или в ходе предварительного слушания (ст.315 УПК РФ). Если уголовное дело уже рассматривают в общем порядке, то на особый порядок суд не перейдёт.

Buh