Ростовская область

Здравствуйте. Я не смог выплатить взятый в банке кредит, прошел суд, родился исполнительный лист и попал в ФССП. Я бывший военнослужащий на пенсии.... - вопрос №1364619

На карту, ку да приходит ежемесячно пенсия, наложили арест и забирают каждый месяц все до нуля. Как разрешить этот вопрос, не имеют ведь право все забирать?

Ответы

Здравствуйте. Да, вы правы. В соответствии со ст.446 ГПК РФ, не имеют право обращать взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Любая задолженность по исполнительным листам взыскивается с любого вида заработка, но  не более чем 50%. Вам необходимо затребовать у пристава-исполнителя постановление об удержании долга с вашей пенсии и ознакомиться о каком проценте взыскания идет в нем речь. И еще вас о данных удержаниях должны были оповестить выслав вам по почте письмо с данным постановлением

Здравствуйте Михаил! Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на денежные средства должника, находящие на счете в банке, т.к.  приставу не известно, что на счет переводят пенсию. Вам необходимо взять справку в ПФ, в которой будет указано, что на счет перечисляется пенсия. Также составьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство. В заявлении потребуйте отменить обращение взыскания на денежные средства, находящие на счете в связи с тем, что на счет перечисляется пенсия. К заявлению приложите справку с ПФ. Один экземпляр заявления зарегистрируйте в канцелярии ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. После получения Вашего заявления пристав отменит обращение взыскания. Однако Вам необходимо помнить, что после отмены обращения взыскания  на денежные средства, судебный пристав- исполнитель вынесет Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должника. Взыскание с пенсии может быть не более 50 %, также у Вас есть право уменьшить процент взыскания (естественно, при наличии оснований).
исходя из ФЗ " Об исполнительном производстве" задолженность взыскивается со всех видов дохода должника! в данном случае пенсия-это доход и обращение на нее взыскание законно, но не более 50% от всей суммы получаемой пенсии
Написать жалобу на судебного исполнителя.
Сумма удержания не может превышать 50% пенсии но, при этом, оставшаяся Вам часть, не может быть меньше прожиточного минимума.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и отметьте лучший ответ.

Buh