Курганская область

Мой дедушка написал завещание на квартиру на моего папу. У моего папы есть ещё сестра 54года и брат 59лет, положено ли им какая то часть наследства от квартиры. - вопрос №1365808

Мой дедушка написал завещание на квартиру на моего папу. У моего папы есть ещё сестра 54года и брат 59лет, положено ли им какая то часть наследства от квартиры. Брат у моего папы пошёл на пенсию по горячему стажу в 55лет, а сестра педагог и тоже пошла на пенсию раньше 55лет. Дедушки сейчас не стало и папины брат и сестра тоже хотят получить часть от дедушкиной квартиры. Положено им что то и если «да», то сколько?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса. Если на момент смерти дедушки его детям не было 60 лет (мужчинам) и 55 лет (женщинам), то эти дети не являются наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве, даже если кто-то из них находится на пенсии, на которую вышел раньше пенсионного возраста. Это при условии, что они не являются инвалидами (любой группы).
Если больше нет наследников первой очереди (жена, другие нетрудоспособные дети), то все наследство достанется вашему папе. Нотариус это подтвердит, выдав свидетельство о наследстве только на вашего папу.