Омская область

Здравствуйте. Хотела бы узнать мне в декрет идти 8.04.15г., могу ли я взять все дни отпуска за 2015 год это 28 дней перед декрет.отпуском? - вопрос №1367742

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — ДА, можете в полном размере 28 дней на основании Статьи 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/ , — «перед отпуском по беременности и родам  женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Дополнительные разъяснения по этому вопросу даны также вКомментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П.  Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) - по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html , — а именно
«даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной  женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени».

Напоминаю, что предоставление отпуска осуществляется на основании Вашего письменного заявления. Заявление лучше подавать заблаговременно и обязательно официально регистрировать в организации, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»  оставить у себя на руках до подписания приказа об отпуске.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh