Какмне сделать так, чтобы он забыл прошлое? - вопрос №136840

Мой любимый держит на меня обиду за мои прошлые ошибки двухлетней давности. Он это отрицает, но при каждой ссоре напоминает именно то время. Ошибки мои заключались в том, что я два года назад не оценила его любовь, наши отношения и бросила его (получилось даже так, абсолютно случайно, что я его бросила в тяжелый для него период), но потом он менявернул, и я все же осознала, как я люблю его сильно. Просто потребовалось время это понять. Но он держит обиду на меня. Как можно было бы мне это исправить. Он такой человек по своей сути, ранимый, обидчивый, хотя внешне может оставаться спокойным и твердым. Но хочется научить его жить не вспоминая то прошлое, возможно ли это как-то?

Ответы

Добрый вечер, Мария! Да, такое возможно, но сначала Вам придётся научится самой принимать прошлое! — то есть прощать себя за то, что когда-то так поступили со своим молодым человеком, научится понимать, что любой поступок был для чего-то нужен и прекратить испытывать чувство вины. Ваше сообщение это просьба быть прощённой, а простит Вас любимый тогда, когда Вы себя сами простите. Обращайтесь — обязательно помогу — у меня есть опыт в решении подобных ситуаций! Будьте благословенны!

Доброе утро. Огорчу вас — это не возможно и это не в ваших силах. Знаете, есть физиологические мехонизмы памяти и их еще ни кто не отменял. Молодой человек может забыть о вашем прошлом только в результате тяжелого медицинского заболевания, например, амнезией или склерозом и т.д.или же глубокого гипноза.   Молодой человек, к сожалению, всегда будет вспоминать вам эту обиду.

Для того, чтоб исправить ситуацию — надо изменить отношение к ней. Вы за молодого  человека этого не сделаете. А он сам — тем паче. Значит вам надо постараться минимизировать ссоры, договариться  с молодым человеком о поведении во время этих ссор и изменить отношение к тому, что он вспоминает прошлую обиду. Например, засмейтесь и скажите «кто старое помянет — тому глаз вон» и т.д.  Если вам интересны еще какие -либо приемы отвода «укола прошлам»  - обращайтесь в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам и чувства юмора. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

у всех людей бывает ссоры попробуйте его задевать чем нибудь постоянно так же как он вас, если он обратно вас бросит, то скажите зачем вам такой морально слабый мужчина

Обида — это способ управлять и манипулировать человеком. Ваш любимый давит на ваше чувство вины, а вы этому потакаете. Тогда вопрос: зачем? И основной вопрос нужно ставить по другому: как научиться жить, сохраняя себя в отношениях, не превращая их в зависимость?

Добрый вечер! Что бы решить проблему наверняка Вам придется обоим осознать проблему и поработать над ее решением с участием эксперта, т.к. процесс требует анализа и определенных направленных усилий. Обращайтесь. С уважением, Юрий