Челябинская область

Уголовная ответственность несовершеннолетнего - вопрос №1373515

Уголовную ответственность несовершеннолетние несут с 14 лет. В то же время,
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. (Статья 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Как это понять?

Ответы

Здравствуйте. В ч.2 ст. 20 УК РФ, прямо указанны по каким именно статьям ребенок несет ответственность с 14 лет. Вероятно выделяя данные преступления из Особенной части УК РФ, законодатель исходил из их общественной опасности. Согласитесь прощать ребенка 15 летнего возраста совершившего деяние по ст.105 или по ст.131 УК РФ, по причине его возраста, будет как то не гуманно по отношению к потерпевшим. Но по моему мнению можно было бы исключить уголовную ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ. Всего доброго!

Buh