Курганская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я прописана с родителями в квартире, проживала с рождения. При приватизации я отказалась в пользу родителей. Квартира приватизирована на них в равных долях. - вопрос №1373668

Общая площадь квартиры 28 кв, жилая 12. Родители развелись и хотят продать квартиру. Я своего жилья не имею и прописываться некуда, у меня маленький ребенок. Какие я имею права? Могут ли ее продать без моего согласия? Что такое право пожизненного проживания? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Несмотря на то, что вы отказались от оформления на вас права собственности, вы сохраняеете право пожизненного проживания!
Ваше согласие на продажу не нужно — так как вы не собственник.
Новые собственники должны внимательно читать договор купли-продажи, в нем д.б. указано, зарегистрирован ли кто-то в квартире, если это указано, этот договор Росреестр не пропустит.
Так как вы съезжать не планируете, выписать вас оттуда принудительно невозможно!
А право пожизненного проживания, это и значит, что вы имеете право пожизненно проживать в этой квартире.
Вопрос вообще в другом, если у вас такие плохие отношения с родственниками, вам нужно было участвовать в приватизации, чтобы иметь свою долю в квартире, которой вы могли бы распоряжаться
Здравствуйте. Продать без вашего согласия они квартиру могут. Вопрос в другом, кто такую квартиру купит, а если и согласиться покупать, то по какой цене?!!! У нас например и за пол рыночной цены квартиры с таким обременением не покупают. Если вы будете фактически проживать, то ни нынешние собственники, ни те которые станут собственниками в результате покупки выписать вас и выселить, в судебном порядке не смогут. На эту тему есть разъяснение ВС РФ. Так, что если коротко, то право бессрочного (пожизненного) пользования, это то же право владения, но без ответственности которое несет собственник! Всего доброго!
Вы имеете право пожизненного проживания не смотря даже на смену собственника.
Да, без вашего согласия могут продать/подарить/обменять. И новый собственник также не сможет вас выселить в судебном порядке. Правда на рынке недвижимости такие квартиры стоят значительно дешевле, потому как квартиру продают фактически с «людьми».

Buh