Воронежская область

В декабре 2013г мы приобрели квартиру в собственность. Продавец получила квартиру по наследству и она была у неё в собственности (есть "зелёнка"). На... - вопрос №1375028

момент заключения сделки в квартире никто не был прописан (есть справка из УФГБИ). Вопрос заключается в следующем у бывшего собственника (продавца) есть брат, который находится в местах лишения свободы, может ли он выйдя из тюрьмы претендовать на часть этой квартиры, оспорить сделку или прописаться в неё без нашего ведома? Спасибо.

Ответы

Уважаемый Евгений! Здесь необходимо знать условия завещания, по которому продавец получила квартиру. Если продавец единственный наследник, то Вам нечего опасаться.Но может так сложиться, что брат продавца также является наследником, только он не смог принять наследство в связи с нахождением в заключении. В этом случае, он может в последствии в судебном порядке признать за собой право собственности на часть квартиры. В лучшем случае, суд может взыскать деньги от продажи доли с сестры. В худшем, признать сделку купли-продажи недействительной. В случае обращения брата продавца в суд Вам обязательно потребуется очная консультация юриста.

Buh