Я нахожусь в слишком трудной жизненной ситуации, и на то есть множество причин. Не могу справиться со всем этим, не вижу выхода. - вопрос №1375649

Начну с того, что мне 17 лет, и я лесбиянка. В моей жизни была одна девушка, которую я очень сильно полюбила. Чувства были взаимными, но в это же время она встречалась с молодым человеком. Мы скрывали свои отношения от всех, лишь изредка удавалось остаться наедине. Мы обе понимали, что все это неправильно, но ничего не могли поделать, чувства были сильнее нас, просто сносило крышу, как только мы оказывались рядом. Так прошел почти год, они учатся в одном классе, я в другом уч.заведении. Она посвящала мне стихи, говорила, что очень сильно любит, что мечтает уехать со мной куда-нибудь, начать жизнь с чистого листа. Но она все еще с ним, а наши встречи с ней все так же продолжаются. Я схожу с ума… Меня захлестнула депрессия, нет ни физических, ни моральных сил что-либо делать. Я не вижу свою жизнь без нее, словно чувства к ней — единственное человеческое, что осталось во мне. Она для меня не только девушка, но и очень близкая подруга, единственный друг.Я красива, умна, привлекаю людей, но они не привлекают меня, общение с кем-либо меня напрягает, я не могу даже искренне улыбнуться.
У меня вообще не осталось чувств, лишь всепоглощающая боль и пустота. Я даже расплакаться искренне не могу, все наигранно. Словно я давно уже мертва внутри, и все это лишь жалкое подобие жизни, иллюзия.

Мое учебное заведение только способствует депрессии, люди там кажутся мне совершенно чужими, будто мы с разных планет. У них нет ни целей, ни стремлений, ни интересов, все сводится лишь до алкоголя. Жизненные силы покидают меня, и с каждым днем все тяжелее.

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, на людей нетрадиционной ориентации наше общество оказывает слишком сильное давление, что само по себе приводит к депрессиям и низкой самооценке. Возможно, Ваша девушка стала первым человеком, которому Вы настолько открыли свое сердце в надежде, что будете приняты такой, какая Вы есть. Но, к сожалению, Ваши чувства не были взаимны. И для Вас, человека, ослабленного стыдом за свою ориентацию и возможно, другими вещами, это стало настоящим крахом. Вы ощутили, что последний шанс на эту новую жизнь, о которой Вы вместе с ней мечтали, упущен.

Поэтому Вам необходимо поработать не только со своей болью по поводу потери любимой, но и с ощущением неполноценности, отчужденности от мира, которое и стало причиной того, что Вы так близко к сердцу восприняли эту ситуацию. Вам необходима работа с ЛГБТ френдли психологом. Обращайтесь, помогу.
Доброго здоровья, Валентина!
Вы потеряли ориентиры. Сначала сместили акценты с одних представлений о мире и своем месте в нем, затем вовсе отказались от привычного Вам, заменив новыми предпочтениями. Однако это новое принесло только беспокойство и растерянность. И причина кроется в Вашей уверенности, что это новое неправильное.
Задайте себе вопрос: «Кто сказал, что это не правильно?». Что для Вас важнее, чувства или маска?
Это краткая рекомендация. Если все действительно так, как Вы описываете и переживания Ваши честные, обратитесь напрямую к психологу, запишитесь к нему на личную консультацию для детального разбора и поиска выхода.
С уважением, Саранцев Сергей
senten.ru