Раздел имущества - вопрос №137698

Здравсвуйте, хочу задать вопрос. Я недавно развелась с мужем и начался квартирный вопрос. Мы с ребенком прописаны в его приватизированной квартире. Муж приватизировал квартиру во время брака и является собственником 1/2 квартиры, а 1/2 перешла ему в наследство. Скажите пожалуйста имеем ли мы с сыном претендовать хотя бы на 1/4 этой квартиры и правомерно ли если бывший муж нас выпишетиз этой квартиры?

Ответы

Ольга! Оснований претендовать на какую-либо долю в праве собственности на квартиру я здесь не нахожу. Наследство и приватизация являются безвозмездными сделками и соответственно в состав совместного брачного имущества не входят. В соответствии с действующим Жилищным кодексом бывший муж может через судебное обращение Вас снять с регистрационного учета, однако если у Вас нет другого жилья суд даст отсрочку выселения, а в отношении ребенка даже может обязать поучаствовать в приобретении другого жилья.