Нижегородская область

Частное лицо,заключившее договор с косметической компанией на услуги по уходу за лицом расторгает договор в течение 48 часов.Остаётся ли в силе 40% от сделки по договору или клиент имеет право не - вопрос №1377074

платить ничего?

Ответы

Здравствуйте! В данном случае имеет место договор оказания услуг. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.(свобода договора). Однако в соответствии со ст.422 ГК РФ — «Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения». Между тем, согласно ст.32 Закона о защите прав потребителя, — «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Следовательно потребитель вправе расторгнуть договор с фирмой при условии оплаты фактически понесенных фирмой при исполнении договора расходов. Всего доброго!

Buh