Москва

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, но не подписал необходимые кадровые документы и уехал. Как быть с неподписанными документами? - вопрос №1380802

Ответы

Со дня, когда сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию, и до даты расторжения трудового договора он все еще должен подчиняться Правилам трудового распорядка. Поэтому отсутствие его на работе без уважительных причин приравнивается к прогулу (п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). За такой проступок, даже за однократный случай прогула, сотрудника можно уволить по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — обязательно актируйте  днем увольнения (три человека подписывают акт) отказ от подписания документов  и отправляйте на имя работника заказное письмо-требование о необходимости прибыть на подписание документов. Само письмо должно быть у Вас официально зарегистрировано, и отправлено по месту регистрации работника согласно его личных данных из карточки Т-2.  Обязательна опись (в ней повторяете текст письма) и уведомление к письму, все чеки и квитанции  с почты также сохраняйте.
Обратите внимание на две отдельные важные позиции = трудовая книжка и окончательный расчет: если он не получил трудовую книжку на руки, обязательно проверьте, отправили ли Вы ему днем увольнения уведомление о необходимости получить трудовую книжку — чтобы избежать материальной  и административной ответственности + уведомление о необходимости получить окончательный расчет (если есть что получать, конечно).
Далее все — в компетенции работника. С момента отправки уведомлений с  работодателя снимается ответственность.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Анастасия, добрый день еще раз!

Дополнения по существу:

1. Неподписанные кадровые документы и невыход на работу до окончания уведомительного периода — это принципиально разные вещи, и неподписанные кадровые документы никоим образом не являются подтверждением факта прогула. При возможной проверке — это будет  нарушением трудового законодательства  (Статья 5.27 КоАП РФ),  потому что именно обязанностью работодателя  (а не работника) является документальное оформление процедуры увольнения — Статья 84.1 ТК РФ.

2. Увольнение за прогул — процедура, требующая предельного документального оформления (Статья 193 ТК РФ) и обоснованности (Статья 81 ТК РФ) от работодателя, в противном случае работник может быть восстановлен на работе со всеми, как говорится «вытекающими»…

3. Из практики — в принципе, что делать решает работодатель = либо надлежащим образом своевременно  оформить увольнение по собственному желанию — и не иметь проблем..., либо вступить в длительную  процедуру сбора доказательств факта прогула работником, а в перспективе - риск судебного разбирательства (см. обзорную судебную практику)...

Удачи!
С уважением,
Оксана

Buh