Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации: 20 октября я устроиалсь на работу официально с подписанием договора.... - вопрос №1381312

Испытательный срок составлял 3 мес, 20.10-20.01. 20.01 мне сказали, что есть сомнения, оставлять меня или нет, и продлили испытательный срок еще на 1 месяц. я подписала допсоглашение, что исп.срок продляется до 20.02. Плюс меня попросили написать заранее заявление об увольнении по собственному желанию с 1 марта. Сегодня 20.02, руководство прямо не говорит, прошла я исп.срок или нет, но продолжают давать сложные задачи. я спрашиваю- а есть смысл начинать их делать? на что получила ответ, что у меня еще впереди целая рабочая неделя ( до 1 марта) и чтобы точно получить все обещанные деньги ( компенсацию за отпуск), я должна выполнять эти задачи. Вопрос- могу ли я 26.02 забрать свое заявление об увольнении, сказав что передумала? Продолжать работать я уже не особо хочу, но хочу получить компенсацию либо по допсоглашению, либо как по сокращению с выплатой 4 окладов. Это возможно? Спасибо.

Ответы

Ст. 71 ТК РФ абз.3, Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Исходя из выше указанного, Вы считаетесь уже полноправным работником, по этому имеете право отозвать свое заявление об увольнении (в трудовом кодексе применяется именно фраза «отозвать свое заявление» а не «забрать»), т.е. вы можете в письменной форме обратиться работодателю с заявлением об отзыве заявления об увольнении, при этом не забудьте регистрировать его в канцелярии, во избежание дальнейших споров. Это отражено в ст. 80 ТК РФ, для информации представляю абз.4,5,6 ст. 80 «До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своезаявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается».

Buh