Брянская область

электронная переписка как доказательство в суде - вопрос №1381785

Добрый день!
Прошу меня проконсультировать,
Ситуация такая:
Работал снабженцем.Недавно меня проводили в кабинет службы безопасности, закрыли дверь на ключ изнутри ( в кабинете, кроме меня находилось еще 3 сотрудников безопасности) и показали бумажку, где было написано, что я совершаю противозаконные действия в отношении своего работодателя.( по тендерам делаю победителем фирму Х за вознаграждение, и таким образом причинил материальный ущерб). Все тендера, кроме меня подписывали еще 2 человека,( в том числе и начальник службы безопасности) я был инициатором тендера.Цены поставщика всегда были в рынке, или даже чунь ниже.При этом говорили, что у меня и моего ребенка возникли большие проблемы, и размахивали ксерокопией свидетельства рождения ребенка перед моим лицом.
В итоге написал объясение в котором указал, что получал вознаграждение от фирмы Х в размере 200 тыс. руб.
А потом расписку ( на фирму… именно на фирму в которой работал), что обязуюсь вернуть причиненный мной материальный ущерб до определенной даты, так как денег — нет.
После чего, написал заявление об увольнениипо собственному желанию. Пропуск у меня отобрали и я покинул здание.
Вечером этого дня отдали трудовую- там все чисто, по собственному желанию.
Через 2 дня позвонили и поинтересовались, когда принесу деньги; на что я ответил, что денег нет.
А на следующий день, я пошел в полицию и написал заявление на этих троих людей, с которыми был в кабинете, где написал, что расписка написана под давлением, и что вымогают деньги.

Полиция выехала к ним, взяла показания… дальше пока не знаю, с этой стороны.
Есть другая сторона; вызывали в службу безопасности директора Х. Ему уже сказали, что я сознался в ущербе на 3 млн, и что у них есть моя электронная переписка ( личный почтовый ящик был взломан) и что они прослушивают мой личный сотовый телефон. Задолженность перед фирмой Х составляет порядка 8 млн. руб
Переписка существует, она велась между мной и сотрудником фирмы х( тоже личная почта), где расписано, что мне, что ему. Почтовые ящики удалены владельцами.

По последним данным — мой бывший работодатель написал на меня заявление в ОБЭП.

Сотрудник фирмы х будет отрицать передачу денег.

Каким образом может быть доказана подлинность переписки если она будет получена законно?

Входит ли описанное в юрисдикцию ОБЭП. У меня с организацией были трудовые отношения. Договор о полной материальной ответственности меня вынудили подписать в день увольнения.Данный спор является предметом рассмотрения гражданского иска.
Фирма «Х» всегда работала в рынке и даже ниже рынка, качество товара устраивало. Все акты сверки это подтверждают.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Описанное, входит в компетенцию ОЭП МВД РФ. Однако, непонятно как будут преобщать письма из взломанной почты к материалам дела, т.к. сам взом почты, - есть преступление. Такое доказательство будет являться недопустимым, т.к. получено с нарушением закона. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств.
Лучший ответ по мнению автора

Buh