Свердловская область

Истец повторно выдвинул обвинение спустя 2 года - вопрос №1382064

который вынес постановление, об ограничении свободы на срок — пол года. Пострадавшие компании (собственники авторских прав на данные программы) согласились не выдвигать обвинения и т.п. Теперь, спустя 2 года, две компании подали свой иск (я так понимаю — по тому инциденту, ибо других не было) и суд заочно (ни каких извещений и т.п. документов не приходило) вынес постановление о выплате компенсации. Вопрос: имеют ли данные компании право на выдвижение иска спустя такой срок и при таких обстоятельствах? Надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Ответы

срок исковой давности три года. Любой отказ от защиты прав ничтожен! единственное основание для обжалование решения, исходя из вопроса, рассмотрение без надлежащего уведомления ответчика.
Доброго времени суток, Сергей! Насколько я поняла, было уголовное дело и потерпевшие. Если это так, то они вправе заявить гражданский иск и это не является двойным обвинением. Уголовная ответственность — это одно, а гражданский иск в уголовном деле, совершенно иное. Поэтому в пределах сроков исковой давности, то есть, как верно указал коллега 3 лет, они правообладатели вправе обратиться в суд. С уважением, Ольга Кузякова!