Я подозреваю, что моя любовь переросла в любовную зависимость. Мы вместе уже около 2х лет. Я никогда не могла ему полностью доверять, не потому что он давал повод, просто таков у меня характер. - вопрос №1382067

Потом меня совсем понесло… Я начала читать его переписки, просматривать смс и журнал звонков, спрашивать где и с кем он был, сколько выпил, во сколько домой вернулся… Хотя он раньше и сейчас тоже со мной всем делиться. Когда он гуляет, я не могу сосредоточиться на приятных для себя занятиях, я думаю о нем и злюсь. Очень. Я не хочу думать о нем, хочу вернуть ту беззаботно себя, которая умела жить для себя и заниматься собой, даже находясь в отношениях. Помогите, пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия… Можно помочь, но при этом, обязательно Ваше активное участие…
Здравствуйте, Валерия!

В корне любовной зависимости лежит страх одиночества, неспособность к самостоятельности, неумение отделить себя от другого человека. Личность ищет слияния с партнером, чтобы таким образом возвратиться в беззаботное детство, когда зависимость от родителей была естественной и снимала с его ответственность за свою жизнь.

Позволю себе процитировать одного из лучших психологов современности, Ирвина Ялома:

«Человек либо утверждает свою независимость героическим самопреодолением, либо ищет безопасности, растворяясь в высшей силе; то есть человек либо выделяется и отстраняется, либо смешивается и сливается с чем то. Человек сам себя порождает (становится своим собственным родителем) или остается вечным ребенком.

Один из величайших жизненных парадоксов заключается в том, что развитие самосознания усиливает тревогу. Слияние рассеивает тревогу самым радикальным образом – уничтожая самосознание. Человек, который влюбляется и переживает блаженное состояние единства с любимым, не рефлексирует, поскольку его одинокое сомневающееся «Я», порождающее страх изоляции, растворяется в «мы». Таким образом, человек избавляется от тревоги, теряя самого себя».

Вам необходимо проработать глубинный страх одиночества, который прячется в Вашем подсознании. Проще и быстрее всего это получится сделать с психологом. В качестве самостоятельной работы над собой попробуйте задать себе вопросы: «Что будет со мной, если партнер меня бросит», «Что значит для меня быть в одиночестве, от чего я хочу убежать в слияние с партнером». Также могу порекомендовать Вам мою статью на тему, как отличить любовь от зависимости: http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=1284 и книгу «Освобождение от созависимости» Уайнхолда.

Вместо контроля за любимым человеком, сфокусируйтесь на своей собственной жизни и потребностях. Ставьте перед собой новые цели в карьере или хобби, и постарайтесь прочувствовать свою независимость и ценность через успехи в них. Расширьте свой круг общения, пусть впечатления от новых людей постепенно отвлекают Вас от навязчивых мыслей о любимом.