Тюменская область

Как воздействовать на страх. компанию? - вопрос №1386858

Здравствуйте! Произошло ДТП не по моей вине. Страховка ОСАГО. Прошло более 2х недель с момента подачи в страховую компанию заявления со всем комплектом документов, осмотр машины так и не был произведен. На вопрос «когда?» отвечают «не знаем, ждите, в нашем городе нет эксперта, вот как приедет с обл. центра, так может и до вас очередь дойдет». Согласно ФЗ «об Осаго» осмотр должен был состояться в течение 5 дней, на сколько я знаю, далее можно делать экспертизу у независимого оценщика и нести отчет в страховую для выплаты. Верно? Необходимо ли уведомлять об этом страховую? И может ли страховая не принять отчет и отказать в выплате? Вообще, не первый такой случай, у знакомых машина не на ходу после аварии стоит уже 1,5 месяца и ждет осмотра… Боюсь, как бы в моем случае так не затянулось… Как то можно повлиять на страховую? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в пятидневный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. О месте и времени проведения независимой экспертизы (оценки) следует уведомить страховщика (например телеграммой, что бы у вас об этом были доказательства). Всего доброго!