Уральский федеральный округ

Может ли падение жизненного уровня быть причиной для приостановления действия кредитных договоров? Согласно статьи 416 ГК РФ. - вопрос №1390450

Лучший ответ по мнению автора

Обязательство прекращается, если его невозможно исполнить вследствие обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Нужно обратиться  в суд с иском о признании невозможности исполнения обязательства, то есть уплаты взносов по кредиту, в связи с резким падением рубля. Для успешного разрешения дела в суде необходимо доказать, что финансовый кризис – именно то обстоятельство, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Судебных прецедентов нет, но попробовать я считаю нужно.

Не забывайте выбирать лучший ответ!