Тамбовская область

Здравствуйте! Мой муж инвалид, у него пропал слух из-за ошибки врача, который поставил не правильный укол и у него началось осложнение в итоге... - вопрос №1392799

полностью оглох. Он обратился в местную администрацию города Тамбова, где ему выделили средства на операцию 15000000 р. И выдали специальный аппарат который стоит около 800000 тысяч. Спустя 5 лет аппарат перестал работать и он снова не слышит. Обратились в администрацию говорят то что аппарат больше не выдадут, т.е. нужно покупать самим! Таких денег у нас нет. Подскажите к кому можно обратиться в этой ситуации.

Ответы

Ваш супруг признан инвалидом? Должен быть признан. При установлении инвалидности МСЭК составляет программу реабилитации инвалида, в которой указываются технические средства реабилитации в которых нуждается инвалид. Затем Вы сдаете программу реабилитации, ее копию если быть более точным в ФСС по месту жительства и Вас обязаны обеспечить техническим средством реабилитации. Если в ИПР (индивидуальной программе реабилитации) не указан это аппарат, то обратитесь в поликлинику, где наблюдается супруг, там лечащий врач составит посыльной лист на МСЭК для корректировки ИПР, комиссия КЭК поликлиники подпишет посыльной и Вы отправитесь на МСЭК, где Вам выдадут новую ИПР, которую Вы сдадите в ФСС, копию и Вам выдадут аппарат, либо возместят его стоимость при самостоятельном при приобретении. При составлении посыльного листа и ИПР следите, чтобы правильно указали то, что Вам необходимо!

Buh