Свердловская область

Добрый день! Имеет ли банк право снимать деньги с карточного счета без судебного решения? Ситуация следующая, есть просроченный кредит у физ. лица,... - вопрос №1393164

на него же открыта дебетовая карта, деньги начали исчезать с карты в счет погашения долга по кредиту, причем получатель этих средств, коллекторская организация. Как быть в данной ситуации?

Ответы

                    Скорее всего, без уведомления Вас, банк произвёл переуступку прав требования, по кредитному договору третьему лицу-если это допускается условиями договора. Более того в кредитном договоре должно быть Вами отдельно указано поручение банку на без акцептное списание денежных средств в случае образования задолженности по кредиту. Если это так то банк не вправе списывать средства третьему лицу, поскольку это относится уже к категории взыскания, которое может происходить только на основании судебного решения. Но нужно знать ситуацию полностью.

Buh