Белгородская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ответ на данный вопрос - вопрос №1393698

Организация, выполняющая гос. или соц. -значимые функции, обратилась в орган местного самоуправления с просьбой предоставить льготу по уплате земельного налога. Ваши действия в решении этого вопроса?

Ответы

Налоговым кодексом РФ предусмотрены налоговые льготы для владельцев земли. Согласно этому закону, имеют право претендовать на льготы по уплате земельного налога (на уменьшение налоговой базы в размере 10 тысяч рублей) следующие категории граждан:1) Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;2) инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;3) инвалиды с детства;4) ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий;5) физлица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в рекуТеча», и в соответствии с ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;7) физические лица, получившие или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Buh