Наследство на квартиру - вопрос №139373

 В 1993 году наша квартира была нами приватизирована в равных долях: свекровь( ответственный квартиросъемщик), свекр, мой муж, я и наша дочь. В 2000 году умер свекр и в 2006 умерла свекровь, завещания  они не оставилию Кроме моего мужа у них ещё есть сын и дочь, которые в нашей квартире не прописаны и имеют свою  жилплощадь. Имеют ли они право надолю наследства нашей квартиры? Если да, то какие документы от них нужны, чтобы мы стали полноправными владельцами нашей квартиры?

07.11.11
1 ответ

Ответы

Здравстуйте Инна. Согласно закону, в случае отсутствия завещания, наследство распределяется между наследниками в равны долях. Соответственно, ваш муж, а так же его брат и сестра в равных долях должны унаследовать доли родителей в квартире. Но брат и сестра мужа могут отказаться от своей доли в пользу вашего мужа. Отказ от наследства через нотариуса допускается в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. По истечении 6 месяцев, отказ допускается только в судебном порядке.

Но если брат и сестра мужа не проживали в данной квартире, и не обращались за принятием наследства к нотариусу, то фактически наследство они не приняли, так как согласно ст.1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть они пропустили срок принятия наследства, в данном случае срок пропуска следует восстановить в судебном порядке, так как согласно ст.1154 ГК РФ, если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника как недостойного, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

07.11.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store