Калининградская область

Что вручается должнику в службе судебных приставов для погашения долга по судебному решению о взыскании долга? Как платить частями. - вопрос №1394296

На руках нет ни решения суда — ни каких -либо других документов, только звонок из ССП. Требуют сразу погасить долг полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не в силах погасить долг единовременно, то должны обратиться в суд за рассрочкой. Сам судебный пристав не вправе дробить задолженность. А так, Вам, как должнику, должны вручить постановление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. Вы же, при желании, имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки и копии любых процессуальных документов. По опыту могу сказать, что перед ознакомлением просят написать заявление. Заявление пишется в произвольной форме с ссылкой на ч.1 ст. 50 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                    Требование погасить долг единовременно исходит из требований самого закона " Об исполнительном производстве". Так что здесь всё верно.
Но Вы можете воспользоваться положениями

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p587
© КонсультантПлюс, 1992-2015