договор подряда - вопрос №139580

какие налоги платятся с договора подряда с физическим лицом

Ответы

Юрлицо начисляет страховые взносы в ПФ и на ОМС. Распределение процентов в ПФ — согласно возрасту. А вот с ФСС все намного интереснее. п. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ освобождает от уплаты взносов в ФСС по таким договорам. НСПЗ тоже не платится, так как физлицо не является сотрудником. Однако, в договоре может быть прописано, что эти взносы уплачиваются, тогда начислить и уплатить их придется.
Физлицо. Платит НДФЛ. Но удерживает и перечисляет его налоговый агент — заказчик, т.е. Юрлицо

Buh