Красноярский край

Установка счетчиков в ветхом жилье... - вопрос №1396123

Здравствуйте. Мы проживаем в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу до декабря 2016 г. Сам дом признан аварийным еще в 2008 г. Квартира муниципальная, в ней прописано 4 человека. В связи с увеличением норм потребления воды населению, не установившему приборы учета, счета к оплате увеличились на 70% (нормы возросли в 2 раза). Горячая вода поступает с батареи (так во всем доме), а холодная вода, проходя через нашу квартиру, поступает ко всем соседям нашего подъезда, поэтому нет технической возможности поставить прибор учета. Также из-за ближайшего сноса дома считаем нецелесообразным установку водосчетчиков. Подскажите, пожалуйста, законно ли увеличение норм в доме, признанном аварийным? Ведь согласно ст.13. п.1. ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ на нас не должно распространяться данное увеличение, если конечно я правильно трактовала закон.

Ответы

В вашем случае от наценки, не ставя счетчик, можно избежать одним способом. Так как ваш дом является аварийным с устаревшими водопроводными системами, законодательство разрешает не устанавливать счетчики, ст.13. п.1. ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ как вы уже отметили. Для того чтобы вам не применяли наценку вам нужно обратиться в соответствующие службы с заявлением о проведении технической проверки. Если техническая проверка объективно докажет что системы водопровода действительно являются устаревшими, то повышающий коэффициент к таким потребителям применяться не будет. Удачи вам.
Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Veta