Свердловская область

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель поставить 2 за то , что нет ножниц на уроке труда ( начальная школа 4 класс)? И просить ребенка, чтобы он сам себе написал в дневник ( нет - вопрос №1396507

ножниц! 2)? Подскажите, в каком кодексе РФ это можно прочитать. С уважением, Эльвира.

Ответы

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 5] [Статья 48]

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Как видите, учитель нарушил почти каждый пункт. Пишите жалобу директору школы, копию — в РОНО и Управление образованием Вашего региона.