Ярославская область

По делу о защите прав потребителей в связи нарушением сроков подали иск в суд, договор был на 54000, оплатили 42000, неустойка составила за 4 месяца... - вопрос №1396996

42000 плюс моральный вред 20000. Отдел о защите прав потребителей уговаривает пойти на мировую ссылаясь на судебную практику сказав что нам по решению суда постановят к взысканию только около 8000 руб. Подскажите действительно такая судебная практика в подобных ситуациях?

Ответы

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 года неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 202122 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой,  Применение статьи 333 ГК РФ  (снижение размера неустойки)по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. На практике суды очень редко снижают размер неустойки, предпочитая взыскивать в полном объеме.

Buh