Курская область

Такой вопрос: Я взяла под опеку девочку. Нигде не могу найти информацию. В какой срок я обязана зарегистрировать ребёнка? И какие последствия (штраф?), если я этого не сделала в срок? Спасибо! - вопрос №1397436

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Катя! В соответствии со статьей 6, ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Вы должны зарегистрировать ребенка по месту жительства в течении семи дней. Для этого Вам необходимо обратиться в органы УФМС и предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В соответствии с ч. 1. ст. 19.15.1, КоАП, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Buh