Курганская область

Муж признана профпатологом не годным к работе водителя пожарной охраны. Требуется ли справка от ВК для увольнения по состоянию здоровья и как... - вопрос №1397838

правильно оформить увольнение если работодатель не может предоставить другую работу.

Ответы

Обязательно оформляйте документы, подтверждающие невозможность осуществления трудовой деятельности по состоянию здоровья.

Увольнение по состоянию здоровья законно только в том случае, если работник признан полностью нетрудоспособным, либо состояние его здоровья препятствует надлежащему выполнению работы, прежде выполнявшейся данным лицом, либо ему противопоказана данная работа, или выполнение работы при данном состоянии здоровья опасно для остальных работников или обслуживаемых лиц.

Если в медицинском заключении указано что по состоянию здоровья работник нуждается в переводе на другую работу, работодатель обязан предложить перевод на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода на другую работу либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) без начисления заработной платы. При отказе работника от перевода на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы работник может быть уволен по состоянию здоровья в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

На основании ст.178 ТК РФ при увольнении по состоянию здоровья работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В соответствии со ст.182 ТК РФ при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Buh