Помогите избавиться от комплекса. - вопрос №1398094

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 45 лет, дважды была замужем, в первом браке 17 лет, во втором 3 с половиной. Большую часть жизни я жила в браке, в семье. А теперь уже больше 4х лет живу вдвоем с дочкой, ей почти 7 лет. Очень хочу семью, много знакомилась, пыталась построить отношения. Но ничего не складывается. Причем отношения вроде хорошие, добрые, нежные, с мужчиной не ругаюсь, ничего не требую, не ревную, не капризничаю. Но мужчина уходит без объяснений. И я все чаще думаю, что я сама виновата в том, что одна. Мне мучительно хочется любви, внимания, хочется заботиться о ком-то. Я ужасно завидую, когда вижу людей парами, вплоть до того, что не смотрю телевизор, потому что везде показывают счастливых влюбленных.Я настолько зациклилась на том, что не могу найти любовь, что с большим трудом заставляю себя уделять внимание маленькой дочке, мне это не приносит радости. Я понимаю, что это ненормально, но никак не могу справиться с собой.Раньше плакала каждый день из-за всего этого. Потом решила, что надо с этим справляться, стала принимать успокоительное. Почти перестала плакать, но стало еще хуже. Пришла мысль, что жизнь кончилась, и ничего хорошего больше не будет. Что мне делать? Как избавиться от этих мыслей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Ваша проблема в том, что Вы насколько сильно хотите отношений, что этим, возможно, отпугиваете мужчин. Помните, окружающие люди повторяют наше собственное отношение к себе. Если Вы чувствуете себя неуверенной, зажатой, неудачницей, так же будут относиться к Вам потенциальные ухажеры. Вопреки распространенному стереотипу, женщин, которые постоянно угождают мужчинам, любят меньше, чем тех, кто знает себе цену. Поэтому именно то, что Вы ничего не требуете и, возможно, во всем потакаете, могло оттолкнуть от Вас прежних партнеров, ведь с таким человеком просто не интересно. Отношения должны быть равноправными. А из Вашей истории создается впечатление, что Вы привыкли занимать подчиненную роль.

Поэтому Вам необходимо поработать с психологом над своим чувством вины и неполноценности. Когда Вы искренне полюбите себя, Вас будут ценить мужчины. Научитесь искать плюсы в своем временном одиночестве, посвящайте больше времени уходу за собой, саморазвитию, освойте новое хобби. Ваша жизнь не должна крутиться вокруг мужчин. Развивайте свои коммуникативные навычки, чаще общайтесь, не стесняйтесь заводить новые знакомства и с женщинам, и с мужчинами. И тогда, после того, как Вы научитесь быть в гармонии с собой без пары, в Вашу жизнь обязательно войдет подходящий человек.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Когда в жизни случается череда неудач, это волей-неволей заставляет думать не о самом хорошем. У вас, скорее всего, не складываются отношения с мужчинами из-за ваших внутренних установок и глубинных не осознаваемых страхов. Над всем этим надо работать. И слезами и успокоительными здесь не поможешь! Обращайтесь за индивидуальной консультацией и ваши проблемы решатся, а ситуация повернется так, как вы захотите.
Добрый день. Надежда, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Надюш, вам стоит грамотно подойти к устройству личной жизни, чтобы ваша дочка увидела прекрасный, изящный и нежный красивый пример. В идеальном варианте, вам стоит обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову вы можете выбрать и на нашем сайте, и который поможет вам профессионально:
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в них-это позволит найти и проработать ваши ошибки, которые вы допускаете при построении отношений.
*построить четкие и ясные критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений-это будут фильтры, которые не простят в вашу жизнь простомимопроходящих
*определить географию поиска и места знакомств с порядочными мужчинами-маленькая подсказка-в интернете они не водятся, это занятые люди);
*освоить новые, позитивные, модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные- это позволит вам вести отношения в нужном вам русле и на нужном вам уровне.
Либо попробуйте все это сделать самостоятельно.
Ваш вопрос «Как избавиться от этих мыслей?
Ответ. Как минимум,
*перестаньте жалеть себя,
жалость -губительное чувство, которой скатывает вас в болото взращивания негативных эмоций (депрессивного настроения, зависти и т.д.)
*и по настоящему полюбите себя, например: перестаньте травить себя самостоятельно прописанным успокоительным -эти препараты без назначения врача, который их выписывает только после постановки диагноза и по определенной схеме,  не принимаются, потому что могут вызвать и привыкание, могут нанести вред, да и это бегство от проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам