Другое

Могут ли без присутствия отца зарегистрировать под его фамилию?(со слов матери).Если нет, то что для этого нужно? При выезде с ребенком за границу нужно ли будет письменное соглашение отца? - вопрос №1398538

Я беременна, но не замужем… С отцом ребенка не общаюсь, на алименты подавать не буду. Но ребенка хочу зарегистрировать под фамилию и отчество отца.

Лучший ответ по мнению автора

ч. 3 ст. 17 закона «О записи гражданского состояния» устанавливает: В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: 1) на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
2) по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Исходя из закона вы можете (со слов матери) указать фамилию имя отца. В данной ситуации появляются некоторые нюансы. Во первых при желании приобрести статуса матери одиночки вам необходимо будет взять справку из архива ЗАГС формы №25, за которое нужно будет заплатить госпошлину. Во вторых ребенок не будет иметь право на получение алиментов, и право на наследование имущества отца, ну соответственно не потребуется согласие отца на выезд за границу. При необходимости в дальнейшем вы можете признать отцовство, подав соответствующее заявление в суд.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh