Хабаровский край

Здравствуйте.Така вот ситуация, у меня бабушка с дедушкой прожили всю свою жизнь в гражданском браке,оба были прописаны в одном доме,после, смерти дедушки дом остался у бабушки,дом был оформлен на - вопрос №1398747

деда, дед мне не родной, у него есть дочка родная, дом он ей не завещал.Возможно ли моей бабушке переоформить дом на себя? Ещё раз повторюсь брак гражданский.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.10 СК РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно прав на дом дедушки, ваша бабушка не имеет и не является его наследницей. То, что нет завещания на родную дочь, не лишает её права наследовать по закону (глава 63 ГК РФ). Однако, возможно в судебном порядке, признать факт состояния граждан в фактических брачных отношениях и далее доказывать, что дом приобретался, строился, реконструировался и т.д. на общие средства фактических супругов. Дело конечно предстоит трудное и сложно, но вполне осуществимое. Всего доброго!

Buh