Здравствуйте.У меня есть сын ему 7 лет,он с детства гиперактивен,врачи сказали все нормально,Проблемы в школе,просто цепляется к детям,кричит на меня материт,уроки не хочет делать,на замечание не реаг - вопрос №1398771

Ответы

Гиперактивность  - это повышенная активность, склонность моментально отвлекаться, не умение концентрироваться на чем-то одном длительное время. Все это сопровождается возбужденным состоянием. Что делать:
1… Соблюдайте последовательность в домашних правилах и мерах наказания.
2. Старайтесь держать свои собственные эмоции в рамках. Не показывайте ребенку своего раздражения.
3. Любое позитивное поведение поощряйте.
4. Следите за речью в общении с ребенком, говорите медленно, членораздельно.
5. Четко ограничивайте свободы, поменьше всяких «нельзя».
6. Четко расписывайте ежедневные дела. При нарушении их соблюдайте гибкость, спокойствие и настойчивость. Не получилось сегодня, получится завтра.
7. Не ругайте все время своего ребенка, критиковать можно поступок, а не личность, и то недолго.
8.Не делать несколько дел одновременно, игрушка одна, если достали другую, первую спрятать, так же и в отношении уроков, на столе, кроме учебника и тетради, ничего не должно отвлекать внимания. Тем более под запретом фоновый телевизор или музыка.
9.  Если вы учитесь запоминать стихи, то вовсе не обязательно, чтобы ребенок сидел за столом. Он может стоять хоть на голове, главное, чтобы от стихов не отвлекался.
Удачи вам!
Доброе утро. Наталья, гиперактивность, которую вы «самостоятельно» поставили как оправдательный, для вас и сына,  диагноз (но к счастью, не подтвержденный специалистами) здесь ни при чем.  Поведение вашего сына- это либо демонстрация ребенком дефектов вашего воспитания либо являются формой защиты ребенка.
В идеале вам стоит показать ребенка детскому психологу (не школьному психологу), которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и который определит и проработает первопричины, откорректирует деструктивное поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 11-12 лет), и даст вам конкретные рекомендации по общению и взаимодействию с  собственным ребенком.
Пока вы не обратились к детскому психологу, попробуйте сделать следующее:
а)начните формировать у сына интерес к учебе, который:
*относиться к сфере познавательных интересов, поэтому развивайте, в действиях, сына компоненты познавательной сферы, например, интеллектуальные  потребности (связанных с трудом), методам и приемам интеллектуального труда, творческие начала интеллектуальной  деятельности и т.д.
*является проявлением ребенком в действии важных личностных качеств, которые вы должны формировать в ребенке с рождения и по настоящее время, например, настойчивость, усидчивость, трудолюбие, ответственность, упорство, дисциплинированность, самостоятельность и т.д.
б)*составьте основные принципы воспитания, систему требований к поведению ребенка, и систему поощрения и наказания,
*определите зону ответственности ребенка по дому

(например, помыть посуду,  пропылесосить, полить цветы и т.д.) и строго придерживайтесь этого.
в)учите сына:
*культуре поведения и дома и в публичных местах, в том числе и школе,
*учите ребенка позитивным и доброжелательным моделям поведения и методам взаимодействия со сверстниками и к вам
г)проявите родительскую власть, поставьте сына на его место — ребенка,
и не позволяйте сыну, как минимум, оскорблять, хамить вам и разговаривать подобным тоном и с использованием подобных слов.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Наталья, здравствуйте. Считаю, что ему надо куда то делать энергию, для этого запишите его в какую нибудь секцию, что бы ему нравилось и тренер нашел к нему подход. Придумайте гибкую систему поощерений и наказаний, только естественно без применения физической силы. Когда кричит на Вас, то общайтесь с ним спокойно и не идите у него на поводу. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Верю, что Вы решите проблему. Не отчаивайтесь. Мы вместе её преодолеем. Создайте себе цель и помогу Вам уже сегодня. У меня есть желание Вам помочь. Не волнуйтесь, действуйте.

Здравствуйте Наталья. Я понимаю по вашему описанию, что вам сложно воспитывать вашего ребенка. Возможно вы правы по поводу диагноза, возможно нет, но вам однозначно нужна консультация с психотерапевтом по поводу воспитания ребенка. Удачи вам! Елена