У ребенка отсутствует чувство стыда когда я его ругаю за проступки. Он все равно считает себя хорошо поступившим. И извиняется чтобы от него отстали,... - вопрос №1398903

типа ой ну ладно прости меня. Я не вижу раскаяния и ситуации повторяются снова и снова. Мне кажется что совесть отсутствует у него напрочь или я не могу до нее достучаться? Как разбудить совесть у ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Яна. Будьте очень аккуратны с наказанием.Если наказание происходит часто, оно действительно перестает влиять на ребенка. Ребенок учиться говорить вам все, что вы хотели бы от него услышать, а потом, за вашей спиной  продолжать в том же духе. Стоит подумать, почему ребенок считает себя правым… может он действительно в чем то прав? Удачи вам! Елена
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! у меня были пациенты с таким проблемами. надо лично, а не публично решать этот вопрос. решение есть. проблема комплексная, дело тут не только во внешнем влиянии.