Другое

гражданский иск - вопрос №1399990

10.09.2012 произошел пожар. Сгорел мой автомобиль, находящийся в сарае.

Из справки ГУП «Пожарная безопасность»: «В результате пожара огнем повреждено 9 деревянных сараев с имуществом жильцов и автомобиль, расположенный в одном из сараев. Причина пожара недостаток конструкции автомобильной сигнализации. Виновное лицо не усматривается».

26.02.2015 в производство городского суда поступил иск от одного из жильцов о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Правомерны ли действия истца? Что я, как ответчик, должен предпринять по данному гражданскому делу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталй! Возмещение вреда, возможно только при наличии вины. В  Вашем случае, как следует из справки — виновное лицо не усматривается. Действия истца правомерны. Так как любой гражданин, права которого нарушены, или который считает, что его права нарушены может обратиться в суд. Вам необходимо явиться на заседании, предоставить справку из ГУПа.
Лучший ответ по мнению автора

Buh