Оренбургская область

Здравствуйте! Нахожусь на испытательном сроке. Написала сегодня (9 марта 2015 г.) заявление об увольнении (прошу уволить меня 12.03.2015 г.) В связи... - вопрос №1402148

с этим такой вопрос: 12 марта я должна получить расчёт и трудовую книжку. Должна ли я в этот день выходить на работу (работаю продавцом-консультантом в магазине) или же мне нужно сразу ехать в офис за расчётом? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса -  согласно п.7 Комментария к Статье 80 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , — «в день увольнения — последний день работы — работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени».

* Соответственно, поскольку  рабочее время продавца-консультанта и работников ОК + бухгалтерии головного офиса  скорее всего совпадает и у Вас не будет объективной возможности приехать к ним по окончании своего рабочего времени, то Вам заранее  (до  12 марта) необходимо  согласовать с работодателем  свой алгоритм в последний день работы 12 марта = сколько времени  Вам понадобится на поездку в офис за расчетом и трудовой книжкой, и сколько времени (из оставшейся дневной нормы) Вы отработаете в магазине. Рекомендую это делать письменно — своего же спокойствия ради...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh